PROGRAMAÇÃO
Centro de Convenções Raymundo Asfora
Campina Grande-PB
1ºDia
15 de Junho de 2016
» HALL
» 08h00 às 18h00
Credenciamento
» HALL
» 08h00 às 09h00
Atividade Cultural (recepção)
» SALÃO DE JOGOS
» 08h00 às 10h00
1ª Sessão - Apresentação de Trabalho na Modalidade de Pôster
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 09h00 às 10h00
Palestra 01: Cuidados contemporâneos na prevenção e no tratamento de feridas - perspectiva multidisciplinar
Ministrante: Lidiany Galdino Félix (UFCG)
Coordenador: Eloide André de Oliveira (UEPB)
» SALÃO CIRCULAR
» 09h00 às 10h00
Palestra 02: Cuidados no uso racional de medicamentos
Ministrante: Pamela Alejandra Saavedra (CFF)
Coordenador: Thulio Antunes de Arruda (UEPB)
» BALL ROOM
» 10h00 às 12h00
Apresentação de trabalho na modalidade comunicação oral
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 11h00 às 12h00
Palestra 03: Ensaios comunitários para prevenção da obesidade em crianças e adolescentes: como podemos ser eficazes?
Ministrante: Diana Barbosa Cunha (UERJ)
Coordenador: Alessandra Teixeira (UEPB)
» SALÃO CIRCULAR
» 11h00 às 12h00
Palestra 04: Terapia Comunitária Integrativa: possibilidades e desafios para Atenção Básica à Saúde
Ministrante: Elizangela Braga de Azevedo (FACISA)
Coordenador: Lorena de Farias Pimentel Costa
» Intervalo para almoço
» 12h00 às 14h00
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 14h00 às 15h00
Palestra 05: Saúde e adiversidade
Ministrante: Lenilde Duarte de Sá (UFPB)
Coordenador: Rafaela Queiroga (FACISA)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 15h00 às 16h30
Ginástica de evento
SESI

Mesa redonda 01: Cuidados nas Práticas de Saúde no Ciclo Vital do Ser Humano.
Debatedor: Diana Barbosa Cunha (UERJ)
Debatedor: Maria Fernanda Baeta Neves Alonso da Costa (UFSC)
Moderador: Mércia Maria Paiva Gaudêncio (UEPB)

» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 16h30 às 17h30
Palestra 06: Evolução da Impressão 3D na área da saúde
Ministrante:Yasmyne Nascimento Martins (NUTES/UEPB)
» SALÃO CIRCULAR
» 15h00 às 16h00
Palestra 07: Técnicas modernas de preparo e análise de fármacos, metabólitos e biomarcadores em matrizes biológicas
Ministrante: Cícero Flávio Aragão (UFRN)
Moderador: Andrei Guilherme Lopes (UEPB)
» BALL ROOM - MINICURSOS
» 14h00 às 18h00
Minicurso 01 - Sala 1
Micoses Superficiais e Prescrição Farmacêutica: Um Novo Paradígma
Ministrante: Egberto Santos Carmo (UFCG)
Minicurso 02 - Sala 2
Entre mulheres e muralhas: desafios, avanços e possibilidades na saúde de prisões femininas no Brasil
Ministrante: Gigliola Marcos Bernardo de Lima (UFCG)
Minicurso 03 - Sala 3
Urgência e Emergência
Ministrante: Itamar Ferreira da Silva (2º Batalhão de Bombeiros Militar)
Minicurso 04 - Sala 4
Aromaterapia
Ministrante: Thulio Antunes de Arruda (UEPB)
Minicurso 05 - Sala 5
Terapia Comunitária Integrativa: tecnologia leve de cuidado que possibilita melhorias na autoestima e no empoderamento de pessoas das comunidades
Ministrante: Elizangela Braga de Azevedo (FACISA)
Minicurso 06 - Sala 6
A importância do Suporte Básico de Vida em uma Parada Cardiorrespiratória
Ministrante: José Elson Gama de Lima (UFAL)
Minicurso 07 - Sala 7
Noções de Enfermagem Forense
Ministrante: Alan Dionízio Carneiro (UFCG)
Minicurso 08 - Sala 8
Técnicas utilizadas no processo de impressão 3D aplicadas à saúde
Ministrante: Yasmyne Nascimento Martins
» INTERVALO
» 18h00 às 19h00
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 19h00 às 19h30
Solenidade de Abertura
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 19h30 às 20h30
Conferência: Memórias da Pauperização do HIV/AIDS no Nordeste brasileiro: experiências do corpo na saúde e nas doenças
Ministrante: Roberto Kennedy Gomes Franco (UNILAB)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 21h00
Atividade Cultural Livre – O Maior São do Mundo (Parque do Povo)
2ºDia
16 de Junho de 2016
» HALL
» 08h00 às 18h00
Credenciamento
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 09h00 às 10h00
Palestra 08: Crianças com doença crônica e dependentes de cuidados domiciliares: Qual a responsabilidade dos profissionais de saúde?
Ministrante: Erika Acioli Gomes Pimenta (UFPB)
Coordenador(a): Larissa Nogueira de Siqueira Barbosa(HEMOPB)
» SALÃO CIRCULAR
» 09h00 às 10h30
Mesa redonda 02: A Comunicação como instrumento básico nas práticas de cuidado
Debatedor: José Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres (USP)
Debatedor: Alan Dionízio Carneiro (UFCG)
Moderador: Thaise Alves Bezerra (UEPB)
» SALÃO DE JOGOS
» 10h00 às 12h00
2ª Sessão - Apresentação de Trabalho na Modalidade de Pôster
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 10h00 às 10h30
Ginástica de evento - SESI
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 10h30 às 12h00
Mesa redonda 03: Cuidados com a Saúde e a Nutrição Humana
Debatedor: Linda Susan de Almeida Araújo (FCM)
Debatedor: Alessandra Teixeira (UEPB)
Moderador: Elizangela Braga de Azevedo (FACISA)
» Intervalo para almoço
» 12h00 às 14h00
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 14h30 às 14h30
Ginástica de eventos - SESI
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 14h30 às 15h30
Palestra 09: Contextualização do cuidado humano nas práticas de saúde contemporâneas
Ministrante: Fabíola de Araújo Leite Medeiros (UEPB)
Coordenador(a): Lorena de Farias Pimentel Costa (GEPSMEC / UFPB)
» SALÃO CIRCULAR
» 14h00 às 15h00
Lançamento de livros e sessão de autógrafos
Título: Educação e Saúde na Perspectiva Interprofissional: Programa de Educação pelo Trabalho para a Saúde | Redes de Atenção à Saúde | PET-RAS.
Autoras: Gisetti Corina Gomes Brandão, Taciana da Costa Farias Almeida e Vitória Regina Quirino de Araújo.
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 15h30 às 16h30
Palestra 10: A Humanização do cuidado da saúde mental
Walter Freire Franco (Hospital Juliano Moreira)
» SALAS DO BALL ROOM - MINICURSOS
» 14h00 às 18h00
Minicurso 09 - Sala 1
Habilidades Sociais: Aprendendo a trabalhar em grupos
Ministrante: Izayana Pereira (UFCG)
Minicurso 10 - Sala 2
Feridas: Avaliação e Coberturas
Ministrante: Eloide Andre Oliveira (UEPB)
Minicurso 11 - Sala 3
Elaboração De Projetos De Intervenção Em Saúde
Ministrante: Mirian Werba Saldanha (UEPB)
Minicurso 12 - Sala 4
Condutas de Emergência do Profissional de Saúde Frente a Acidentes Com Materiais Perfurocortantes e Fluidos Contaminantes
Ministrante: Criseuda Maria Benício Barros; Darlene Cristina Ramos Eloy Dantas; Ítalo de Lima Farias; Mariana de Souza Gomes (UEPB)
Minicurso 13 - Sala 5
Equilíbrio e Consciência Corporal: Abordagem Prática
Ministrante: Vitória Regina Quirino de Araújo (UEPB)
Minicurso 14 - Sala 6
Serviços Clínicos Farmacêuticos: Perspectivas, Campos de Atuação, Atividades Clínicas e Desafios
Ministrante: Adriana Amorim de Farias Leal; Alyne da Silva Portela; Rossana Paula Batista Werner (FCM)
Minicurso 15 - Sala 7
Terapia por Biofeedback na Modulação da Dor Crônica
Ministrante: Danilo de Almeida Vasconcelos (UEPB)
Minicurso 16 - Sala 8
Biologia do Câncer: Aspectos Moleculares, Evolutivos e Terapêuticos
Ministrante: Geilza Carla De Lima Silva
Minicurso 17 - Sala 9
Tratamento Fisioterapêutico na Incontinência Urinária
Ministrante: Lorena Carneiro de Macêdo (UEPB)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 19h00 às 22h00
Atividade Cultural Livre – O Maior São do Mundo
3ºDia
17 de Junho de 2016
» BALL ROOM
» 08h00 às 12h00
Apresentação de Trabalho na Modalidade Comunicação Oral
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 08h30 às 09h00
Ginástica de evento - SESI
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 09h00 às 10h00
Colóquio: Formação Interprofissional em Saúde na Rede de Atenção à Saúde.
Gisetti Corina Gomes Brandão (UFCG)
Taciana da Costa Farias Almeida (UFCG)
Vitória Regina Quirino de Araújo(UEPB)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 10h00 às 11h00
Palestra 11: A Terapia Comunitária Integrativa como uma intervenção psicossocial avançada
Ministrante: Maria de Oliveira Ferreira Filha (UFPB)
Coordenador: Larissa Nogueira de Siqueira Barbosa (UFCG)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 11h00 às 12h00
Palestra 12: Atenção Integral à Saúde das Pessoas Privadas de Liberdade no Sistema Prisional (PNAISP) no âmbito do Sistema Único de Saúde (SUS)
Ministrante: Gabriela Maria Cavalcante Costa (UEPB)
Coordenador: Thaise Alves Bezerra (UEPB)
» INTERVALO PARA ALMOÇO
» 12h00 às 14h00
» BALL ROOM
» 14h00 às 18h00
Apresentação de Trabalho na Modalidade Comunicação Oral
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 14h00 às 15h00
Palestra 13: Unidade de Terapia Intensiva UTI e a Importância da Interação entre os Profissionais
Ministrante: José Elson Gama de Lima
Coordenador: Giselda Felix Coutinho (UEPB)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 15h00 às 15h30
Ginástica de evento - SESI
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 15h30 às 16h30
Palestra 14: Odontologia em UTI
Ministrante: Evaldo Honfi Junior (IESP)
Coordenador: Lindomar de Farias Belém(UEPB)
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 17h00 às 17h30
Atividade Cultural
» AUDITÓRIO PRINCIPAL
» 17h30 às 18h30
Conferência de Encerramento: Desafios Contemporâneos nas Práticas de Cuidar em Saúde
Ministrantes: Fabíola de Araújo Leite Medeiros (UEPB) e Lindomar de Farias Belém(UEPB)